Auction archive: Lot number 280

Bronze-Figur "Musizierender Harlekin"

Opening
€800
ca. US$1,101

Opening
€800
ca. US$1,101

Gotthilf Jaeger (Köln 1871 - Berlin 1933) Bronze-Figur "Musizierender Harlekin" Deutsch, um 1915/25. Bronze mit goldener Patina, sign. "G. Jaeger", mit schwarzem Marmorsockel. Der Berliner Bildhauer studierte an den Kunstgewerbeschulen in Iserlohn und Karlsruhe sowie an der Karlsruher Akademie bei Hermann Volz und am Kunstinstitut Frankfurt a. M. bei Friedrich Hausmann, war später an der Dresdner Hochschule als Professor tätig. 1900-13 war er Teilhaber des Bildhauerateliers Bieber in Berlin. H. insg. 33,5 cm. H. Figur 27 cm, ca. 14 x 8 cm.

18 Sep 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

18 Sep 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432