Auction archive: Lot number 108

BRONZE "JEUNE FILLE AUX BICHES" D’ARY BITTER

€3,800 - €4,200
ca. US$4,266 - US$4,716

€3,800 - €4,200
ca. US$4,266 - US$4,716

BRONZE "JEUNE FILLE AUX BICHES" D’ARY BITTER Représentant une jeune fille s’enfuillant avec un faon poursuivit par sa biche, Cire perdue à patine noire, cachet Susse Frères fondeur à Paris. Signé Ary bitter (1883-1973) Epoque XXème siècle. H : 44 ; L : 77 ; P : 13 cm Bitter Ary Jean Léon (Marseille, 29 mai 1883 – Paris, 14 juin 1973), sculpteur Élève d’Aldebert, il obtient une bourse en 1902 pour poursuivre ses études à Paris. Là, il fréquente les ateliers de Barrias, Coutan et Peter. Il expose au Salon des Artistes Français de 1910 à 1939 où il remporte de nombreuses récompenses : mention honorable en 1910 (Enfant au chevreau, groupe plâtre), médailles de bronze en 1913 (Chant, cantate, groupe plâtre, et Fontaine, marbre), d’argent en 1921 (Bacchus, statue, et Pastorale, fillette et cabris, groupe) et d’or en 1924 (Diane, statue pierre). Par ailleurs, il obtient une médaille d’or à l’Exposition Internationale de Paris en 1937. Durant l’Entre-deux-guerres, il réalise plusieurs monuments au morts : ceux de Saint-Jérôme et Saint-Louis à Marseille ainsi que celui de Sanary-sur-Mer. Il collabore en outre au décor de l’escalier monumental de la gare Saint-Charles à Marseille (deux groupes de Lion et Enfant). Il décore également de nombreux bâtiments éphémères : Pavillon de l’Alimentation (Exposition Nationale Suisse de Berne, 1914) ; La Verrerie pour le Palais de la Céramique et Héraklès pour le Palais du Métal (Exposition Internationale de Paris, 1937). Mais il travaille surtout pour l’édition, notamment les bronziers Susse frères (29 œuvres éditées) et la Manufacture Nationale de Sèvres (Diane, éditée en 1926 en biscuit, en grès et en terre cuite). Après la seconde Guerre mondiale, il se fait plus discret, ne sculptant guère que le Monument à Edmond Rostand de Cambo-les-Bains (1949-1952). Toutefois, il est promu membre de la Société d’Encouragement à l’Art et à l’Industrie (1949) ; d’autre part, il chevalier de la Légion d’honneur depuis 1932. On trouve ses œuvres dans quelques musées : à La Côte-Saint-André (10 terres cuites illustrant les opéras de Berlioz, 1938), à Marseille (Bacchus enfant, statue pierre ; Mme Nathan, buste bronze), à Roubaix (Diane, plâtre ; Surtout de table, terre cuite émaillée), à Paris (La Verrerie, terre cuite – Musée National d’Art Moderne).

18 Jun 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

18 Jun 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515