Bronze mit Vergoldung über Schwarzlack. Auf der Rückseite zwei Ösen für die ursprüngliche Aureole. Einige Altersspuren, sonst gut erhalten. Ratanokosin-Stil, Thailand, 19./20. Jh. H. 63 cm. Beigegeben: Skulptur des Buddha Shakyamuni. Bronze mit dunkler Patina. Besch. Chieng-sen-Stil, Nord-Thailand, ca. 17. Jh. H. 16 cm.