Auction archive: Lot number 25

ISIS LACTANS

€6,000 - €8,000
ca. US$6,592 - US$8,789

ISIS LACTANS

€6,000 - €8,000
ca. US$6,592 - US$8,789

Bronze. Oxydation verte et croûteuse. Restaurations. Accident à une corne. Traces et coulures de cornes. Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4522. ISIS PTOLEMAIQUE " H_ 27,0 cm Egypte, époque ptolémaïque, 332 ... 30 av. J.-C. Figurée assise, elle porte l'enfant Horus sur ses genoux. Perruque tripartite (vautour), avec l'uraeus. La couronne composée d'un modius et des cornes hathoriques. Yeux travaillés à la dorure. Les pieds reposent sur une base quadrangulaire, inscrite sur chaque côté de signes hiéroglyphes. Sur la face avant " Isis douée de vie ". Provenance : Acquis à la Galerie Samarcande, Paris le 28/6/1994 AN EGYPTIAN BRONZE ISIS LACTANS, PTOLEMAIC PERIOD

12 Oct 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

12 Oct 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890