Bronze Patine verte. Oxydation croûteuse par endroit Numéro d'inventaire Jeanine Vérité " 4631" H_ 22,0 cm Egypte, XXVI ème dynastie Figuré debout dans sa gaine momiforme sur une terrasse rectangulaire gravée sur sa face avant de quatre traits horizontaux (symbolise l'escalier). Le crâne rasé, il est coiffé d'une calotte, il porte la barbe postiche. Large collier recouvrant les épaules. Il tient le sceptre ouas. Pour un modèle similaire voir ROEDER , 1937, Taf.12, Ptah 367 (110) Pour une base avec traits horizontaux similaire voir ibid, Taf.13, a Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE STATUE OF PTAH, 26TH DYNASTY