Kammergeschütz aus Bronze mit kräftiger, grünlich-brauner Patina und Resten von Fundverkrustungen. Rohr im Kaliber 8 cm mit kanonierter Mündung und seitlichen Wiegezapfen. Auf der Oberseite aufgelegtes vakantes Wappenschild. Herausnehmbares Kammerstück mit kantigem Henkel. Seitlich schlitzförmige Aufnahmen zum Einführen eines Keiles, der Stoßboden mit runder Öffnung. Länge 117,5 cm, Gewicht 98,4 kg. Provenienz: Aus alter deutscher Privatsammlung, in den 60er Jahren erworben. Zustand: II