Auction archive: Lot number 5003

Bronzenes Schiffsgeschütz mit Hinterladersystem, Italien, 16. Jhdt.

Reserve
€6,000
ca. US$6,987
€6,200
ca. US$7,220

Reserve
€6,000
ca. US$6,987
€6,200
ca. US$7,220

Kammergeschütz aus Bronze mit kräftiger, grünlich-brauner Patina und Resten von Fundverkrustungen. Rohr im Kaliber 8 cm mit kanonierter Mündung und seitlichen Wiegezapfen. Auf der Oberseite aufgelegtes vakantes Wappenschild. Herausnehmbares Kammerstück mit kantigem Henkel. Seitlich schlitzförmige Aufnahmen zum Einführen eines Keiles, der Stoßboden mit runder Öffnung. Länge 117,5 cm, Gewicht 98,4 kg. Provenienz: Aus alter deutscher Privatsammlung, in den 60er Jahren erworben. Zustand: II

4 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

4 Nov 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999