Bronzependule 2.H. 19.Jh., mit eingelegter Porzellanplakette und Zifferblatt, polychrom mit einer Dame von Vögeln umgeben bemalt, seitl. Säulen tragen die Bedachung, gekrönt von 2 Fabelwesen an einer Porzellanvase, arab. Ziffern, vergoldete Zeiger, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk, Glocke abgängig, Uhrwerk läuft an, H. 48cm, B. 25cm, T. 16cm