auf Ziffernblatt signiert, Frankreich, um 1870, Gehäuse im Rokokostil aus vergoldeter Bronze, restauriert, Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke gemarkt H.L.F. Japy & Fils, makelloses Emailziffernblatt mit röm. Zahlen, Pendelfeder eingerissen, Werk läuft, H 38 cm.