Werk gemarkt Roblin & Fils Freres a Paris, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., fein punziertes und vergoldetes Messingpendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, im klassizistischen Stil, bekrönt von Turteltauben, blau emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen und Minuterie, Pendel und Schlüssel fehlen, H 30 cm.