Bronzevollguss mit brauner bis grüner Patina. Das Gesicht und die Ohren des in mumienförmiger Gestalt dargestellten Totengottes mit Resten von Vergoldung. Osiris trägt den geflochtenen, falschen Bart und die Atef-Krone als Zeichen seiner Herrschaft über die Unterwelt. Unterhalb der geschlossenen Füße Dornfortsatz. Kleiner antiker Gussfehler im Bereich der hinteren linken Schulter. Intakt. Höhe 10,6 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -