Antiker, vermutlich wiederverwendeter Ceylon-Saphir (natürlicher Gelber Saphir) im Treppenschliff (Altschliff) von 10,76 ct., Maße 13,92 x 10,92 x 7,08 mm. 22 Altschliffbrillanten von zusammen ca 2.0 ct. 15 Goldberylle von ca. zusammen 10 - 12 ct. Die Fassung gearbeitet in 750er Gelb- bzw. Weißgold. Feingehaltsstempel 18 ct. und 750, unbekanntes Meisterzeichen "C G"(?). Rückseitig Anstecknadel, Maße 48 x 41 mm, Gewicht 18 g. Dazu ein Edelsteinbefundbericht (Gemstone Report) der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), 18.9.2013.Sehr schön verarbeitete Brosche mit besonderer Ausstrahlung durch den in dieser Größe seltenen Ceylon-Saphir. Adelsbesitz, Berlin. Zustand:I