Gelbgold 580/Silber, Wien um 1890. Mit signiertem Originaletui "V. Mayer's Söhne". Ausgefasst mit 26 Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 3 ct. An den Enden verziert mit 10 Diamant-Rosen. Als Brosche oder als Anhänger zu tragen. 3.5 cm x 3.3 cm. 11.1 g.