BROSSA, Joan, Joan MIRÓ et Antoni TÀPIES Poemes civils Barcelone, Editorial RM, 1961 GRAVURE ORIGINALE EN COULEURS DE MIRÓ, SIGNÉE ÉDITION ORIGINALE In-8 (210 x 150 mm) TIRAGE limité à 90 exemplaires, celui-ci le n°36, signé par l’auteur à la justification ILLUSTRATION : 1 eau-forte avec aquatinte originale en couleurs de Joan Miró tirée sur vélin de Rives, justifiée 36/90 et signée au crayon par l’artiste CARTONNAGE D'ÉDITEUR. Dos toilé et titre blanc, les plats illustrés de sérigraphies de Tàpies, qui a signé au crayon le second contreplat. L’exemplaire comprend également sa boîte d’éditeur en carton, avec titre imprimé et contrecollé RÉFÉRENCE : Malet-Cramer, Miró, n° 66