Auction archive: Lot number 26

BROSSES, CHARLES DE (1709-1777)

€200 - €300
ca. US$259 - US$389
€680
ca. US$882

€200 - €300
ca. US$259 - US$389
€680
ca. US$882

Histoire des navigations aux Terres Australes. Paris, Durand, 1756. 2 volumes in-4, [1] f., xiv, 513 et (1) pp.; 2 ff. dont 1 blanc et 463 pp., reliés plein veau fauve tacheté, triple filet d'encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs orné, PdT. et de tomaison en maroquin bordeaux, filet doré sur les coupes (reliure de l'époque). Exemplaire relié sans les 7 cartes qu'on devrait trouver à la fin du second volume. Les particules de celui qu'on surnommait «le Président de Brosses» suffiraient à remplir cette page! Meilleur ami de Buffon, il rédigea cette compilation de tous les voyages alors connus dans les mers du Sud, qu'il introduira d'un plaidoyer en faveur d'une campagne d'exploration afin de prouver enfin l'existence du continent austral dont on était sûr de l'existence. On dit que c'est à la lecture de cet ouvrage, que Bougainville, alors soldat au Canada, décida de se faire marin! L'historique en tête est d'ailleurs passionnant. De Brosses raconte l'histoire de ces navigations lointaines et interminables d'après les récits de la plupart des voyageurs qui s'y étaient aventurés, de Vespucci en 1502, à Magellan, Drake ou Schouten. Bel exemplaire de ce livre estimé et recherché

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

3 Oct 2012
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611