BROSSES (Charles de) - Du Culte des Dieux fétiches ou Parallèle de l'ancienne Religion de l'Egypte avec la religion actuelle de la Nigritie. s.l., s.e., [Genève, Cramer] 1760. In-12 (9,5x16cm) 285p. Demi-basane postérieure, dos lisse orné. Edition Originale de cet ouvrage précurseur des études modernes ethnographiques. Charles de Brosses (1709-1777), premier président au Parlement de Dijon, tente ici une étude ethnologique. Bien qu'approuvé par Diderot à qui de Brosses avait fait lire le manuscrit, et encouragé par Hume, la condamnation du livre d'Helvétius, De l'Esprit, l’incita à la prudence. L'impression du livre eu lieu en Suisse et de manière anonyme, avec son introduction clandestine en France. [Madeleine D. David]. Bon état, quelques mouillures claires en marge jusqu’à p.26. Annotation manuscrite précisant l’Auteur en page de faux-titre et annotations manuscrite de présentation de l’ouvrage en page de garde.