Auction archive: Lot number 404

BROSSES (Charles de)]. HISTOIRE DES NAVIGATIONS

€400 - €600
ca. US$457 - US$685
€4,200
ca. US$4,799

€400 - €600
ca. US$457 - US$685
€4,200
ca. US$4,799

BROSSES (Charles de)]. HISTOIRE DES NAVIGATIONS AUX TERRES AUSTRALES. Contenant ce que l'on sçait des moeurs & des productions des contrées découvertes jusqu'à ce jour ; & où il est traité de l'utilité d'y faire de plus amples découvertes, & des moyens d'y former un établissement (sic). PARIS, DURAND, 1756. Deux volumes, in-4, de : portrait, titre, XIV pp., 463 pp. - titre, 513 pp., (3) pp., pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge et les pièces de tomaison en maroquin vert pâle, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Petites attaques de vers sur le bas des plats et des coupes voisines, en pied d'un dos. Rares rousseurs claires ou piqûres éparses. Sept grandes cartes dépliantes rassemblées en fin du tome II. Portrait de Ch. de Brosses en frontispice d'après Cochin, gravé par St. Aubin. Dans cet ouvrage de Brosses crée les noms de la Polynésie et de l'Australasie. Édition originale de cet ouvrage indispensable pour l'étude des premiers voyages dans le Pacifique sud, dans lequel le voyageur et magistrat français Charles de Brosses (1709 - 1777) a consigné toutes les découvertes faites dans ces régions depuis Amerigo Vespucci en 1501, jusqu'à Le Hen - Brignon, en 1747. Un vocabulaire tiré des langues de divers peuples austraux occupe les pages 410 - 420 du premier tome. Le tome I est bien complet du cahier de 7 feuillets paginés 437 - 450, concernant les découvertes des Hollandais dans l'Australasie. Avec un feuillet d'errata pour le second tome.

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

6 Jul 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795