BROSSES (Charles de, président) Séjour à Venise. Quatre lettres familières.

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,209 - US$1,450
Price realised:  n. a.
Lot number 42, Views: 47

BROSSES (Charles de, président) Séjour à Venise. Quatre lettres familières. Paris, Éditions Textes Prétextes, [1947]. In-4 (27,8 x 21,8 cm), maroquin vieux-rose, décor de losanges de papier peint fleuri mosaïqué sur les plats, les losanges sont bordés de petites bandes de maroquin vieux-rose froncé volant, dos lisse avec titre doré en pied, non rogné, doublures bord à bord de maroquin vieux-rose, gardes de peau velours gris perle, couvertures illustrées et dos conservés, boîte (N. Kiyomiya-2007). 76 p., [6] ff., 2 ff. bl. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 31 GRAVURES À L'EAU-FORTE D'ALBERT MARQUET, DONT UNE GRANDE COMPOSITION SUR LA PREMIÈRE DE COUVERTURE ET 5 VIGNETTES EN COULEURS. Tirage limité à 290 exemplaires numérotés ; celui-ci un des 50 du tirage de tête sur papier vélin d'Arches, et précisément un des 20 premiers (n° 12) accompagnés de 2 suites sur papier de Malacca, l'une en noir, l'autre en noir et en couleurs (n° 12). Ces suites sont reliées, montées sur onglets, par le même relieur en maroquin souple vieux-rose, avec losange de chagrin vieux-rouge au premier plat. Tache brune en pied de la page de titre, petite mouillure continue sur les marges extérieures des feuillets.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021
Date of the auction: 9 Mar 2021
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020