Auction Pricedatabase

Auction: Livres illustrés modernes et reliures originales
was auctioned on: 22 November 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €700
ca. US$827
Lot number 189, Views: 68

BROSSES (Charles de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières du président de Brosses. Paris, Textes prétextes, 1947. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui. Édition illustrée de 32 gravures à l’eau-forte d’Albert Marquet, dont une grande composition en couverture et 5 vignettes en couleurs. Tirage à 290 exemplaires, celui-ci un des 240 sur vélin de Lana. Quelques piqûres marginales.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Livres illustrés modernes et reliures originales
Date of the auction: 22 Nov 2017
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930