Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et modernes
was auctioned on: 4 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BROSSES (Charles, dit le Président de)

Archive
Estimate: €2,000 - €2,500
ca. US$2,718 - US$3,398
Price realised:  €2,400
ca. US$3,262
Lot number 108, Views: 37

Histoire des navigations aux Terres Australes. Paris, Durand, 1756. 2 volumes in-4, veau marbré, triple filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, n°534. - Kroepelien, n°132. - Sabin, n°8388. Édition originale de cet ouvrage indispensable pour l'étude des premiers voyages dans le Pacifique sud, dans lequel le voyageur et magistrat français Charles de Brosses (1709-1777) a consigné toutes les découvertes faites dans ces régions depuis Amerigo Vespucci, en 1501, jusqu'à Le Hen-Brignon, en 1747. Elle est ornée de 7 cartes dépliantes. C'est le président de Brosses et l'éminent géographe britannique Alexander Dalrymple (1737-1808) qui relancèrent au XVIIIe siècle l'hypothèse du grand continent austral, émise au IVe siècle avant notre ère par Aristote. Tous deux attirèrent l'attention de leurs contemporains sur la découverte de ces grandes terres au sud. Un vocabulaire tiré des langues de divers peuples austraux occupe les pp. 410-420 du premier tome. Bien complet du cahier de 7 feuillets paginés 437*-450* au tome I, concernant les découvertes des Hollandais dans l'Australasie, et des trois feuillets d'errata. BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES, non identifiées (tête de cerf avec trois molettes en tête). Il a appartenu au bibliophile lyonnais Mathieu Compain, avec son ex-libris imprimé. Sur la fin de sa vie, celui-ci vendit sa collection et se retira dans la Maison des jésuites à Lyon, où il fit établir à ses frais une bibliothèque (cf. Guigard, II, 159). Il porte, en tête du titre, l'ex-libris manuscrit de cette dernière: Domus probationis societatis jesu lugdunensis sti josephi 1759. De la bibliothèque du bibliophile blésien Louis-Alexandre-Gitton du Plessis (vers 1830), avec son ex-libris. Ex-libris armorié moderne de Lucien de Rosny. Une coiffe restaurée, petite galerie de vers sur un mors

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Livres anciens et modernes
Date of the auction: 4 Jun 2014
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755