BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$1,111 - US$1,389
Price realised:  €1,250
ca. US$1,737
Lot number 47, Views: 32

Brosses, Président Charles de] LETTRES SUR L'ÉTAT ACTUEL DE LA VILLE SOUTERRAINE D'HERCULÉE, ET SUR LES CAUSES DE SON ENSEVELISSEMENT SOUS LES RUINES DU VÉSUVE. DIJON, DESVENTES, 1750. [RELIÉ EN TÊTE] : [MOUSSINOT, L'ABBÉ]. MÉMOIRE SUR LA VILLE SOUTERRAINE DÉCOUVERTE AU PIED DU MONT VESUVE, PARIS, HÉRISSANT, 1748. 2 ouvrages en un volume in-12 (170 x 115 mm). Cartonnage de l'époque papier dominoté. Petit manque de papier au second plat, rousseur sur le premier feuillet de titre.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie
Date of the auction: 12 Oct 2010
Address: Sotheby's
Paris