BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE

Archive
Estimate: €25,000 - €30,000
ca. US$34,744 - US$41,693
Price realised:  €21,150
ca. US$29,393
Lot number 49, Views: 24

Brosses, Président Charles de VOYAGE D'ITALIE PAR MESSIEURS DE BROSSES, DE LA CURNE, LEGOUX, LOPPIN, DE MIGIEU, DE SAINTE-PALAYE. ECRIT PAR MR DE BROSSES. COPIE MANUSCRITE. [VERS 1755]. 4 volumes in-4 (272 x 198 mm). Deux parties subdivisées chacune en 2 divisions de 2 ff.n.ch., 348 pp., 1 f.n.ch. ; 2 ff.n.ch., pp. 349-506, 1 tableau dépl., pp. 509-692, 1 f.n.ch., pp. 693-720. - 2 ff.n.ch., 395 pp. (ch. 1-391 avec erreurs et corrections), 1 f.n.ch. ; 2 ff.n.ch., pp. 391-725, puis sans manque de texte 728-788, 1 f.n.ch., pp. 789-796 puis ch. par erreur 597-608 (Table), 1 f.bl. reliure du xixe siècle. Demi-basane brune, non rogné.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie
Date of the auction: 12 Oct 2010
Address: Sotheby's
Paris