BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$833 - US$1,111
Price realised:  €875
ca. US$1,216
Lot number 51, Views: 28

Brosses, Président Charles de L'ITALIE IL Y A CENT ANS. PARIS, LEVAVASSEUR, 1836. 2 volumes in-8 (218 x 122 mm). Edition donnée par Romain Colomb, cousin de Stendhal. reliure postérieure. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, têtes dorées. relié en-tête, un feuillet manuscrit, recto-verso, de la main du Président de Brosses offert par son petit-fils Ernest de Brosses "à Monsieur Aug. Choppin d'Arnouville".

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie
Date of the auction: 12 Oct 2010
Address: Sotheby's
Paris