BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$277 - US$416
Price realised:  €188
ca. US$261
Lot number 52, Views: 18

Brosses, Président Charles de L'ITALIE IL Y A CENT ANS. PARIS, LEVAVASSEUR, 1836. 2 volumes in-8 (208 x 122 mm). reliure de l'époque. Demi-veau cerise, dos à nerfs ornés de filets, tranches jaspées. Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets. pièce jointe : portrait gravé par Coupé qui ne se trouve que dans les exemplaires offerts.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie
Date of the auction: 12 Oct 2010
Address: Sotheby's
Paris