Brosses, Président Charles de L'ITALIE IL Y A CENT ANS. PARIS, LEVAVASSEUR, 1836. 2 volumes in-8 (208 x 122 mm). reliure de l'époque. Demi-veau cerise, dos à nerfs ornés de filets, tranches jaspées. Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets. pièce jointe : portrait gravé par Coupé qui ne se trouve que dans les exemplaires offerts.