Auction archive: Lot number 55

BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE

€6,000 - €8,000
ca. US$8,338 - US$11,118
€11,250
ca. US$15,635

BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE

€6,000 - €8,000
ca. US$8,338 - US$11,118
€11,250
ca. US$15,635

Brosses, Président Charles de] RECUEIL DE 7 PIÈCES MANUSCRITES DE DIVERS AUTEURS DONT ABRAHAM DE MIGIEU, RÉUNIES PAR SON FRÈRE ANTHELME Petit in-4 (220 x 165 mm). reliure du xviiie siècle. Maroquin olive, roulette dorée en encadrement, dos orné, tranches dorées. Reliure légèrement frottée, dos passé. Ce manuscrit se présente comme suit : - I. Voyage d'Italie par Abraham Guy Demigieu conseiller au parlement de Dijon en 1739. 29 pp. d'une écriture très serrée, écrites jusqu'au bord du papier et parfois un peu rognées. Ecrit par Abr. Guy Demigieu lui-même, mais avec diverses plumes. - II. Mémoire des plus excellens tableaux et statues qui sont dans les églises de Rome. (in fine :) Le tout copié sur le mss. de Mr. de Fontete qui s'est trouvé brulé en plusieurs endroits. 1754. - 14 pp. probablement de la main du même copiste que les pièces suivantes n° III à VI. - III, IV. Remarques sur le voyage d'Italie, 6 pages suivies de [IV : Voyage d'Italie fait en 1664. (in fine :) Sur le mss. S'est trouvé manquer seulement quelques articles détachés... il se pourroit que l'autheur fut un Sgr. de Lantenay. Le tout extrait du mss. original appartenant à Monsieur l'abbé Richard chanoine de St Michel ainsy que les remarques sur le voyage d'Italie qui le précèdent. 1754. 47 pp. - V. Traité des anciennes familles de Rome. 23 pp. - VI. Traité du gouvernement civil et écclésiastique de Rome. (in fine :) Copié sur le mss. appartenant à Monsieur Fevret de Fontete conseiller au parlement de Bourgogne. Il paroit avoir été composé vers l'an 1680, Ferdinand de Medicis étant grand duc de Toscane. 1754. 11 pp. - VII. Mémoire de mon voiage d'Italye commencé le jour de feste de la nostre dame d'aoust de l'année 1623 (signature in fine :) Gudanson (ou Oudanson). 66 pp.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris