Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et modernes
was auctioned on: 6 April 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BROSSES (Président Charles de)

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$527 - US$791
Price realised:  €400
ca. US$527
Lot number 16, Views: 28

Du Culte des Dieux fétiches ou Parallèle de l'ancienne Religion de l'Egypte avec la religion actuelle de la Nigritie. [Sans lieu], 1760. In-12; demi-basane blonde XIX°, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin vert, non rogné. 293 pp. (mal chiffré 285). Edition originale Un des rares exemplaires cartonnés dans lesquels il a été ajouté un supplément de 8 pages, du verso de la page 101 au recto de la page 102, correspondant aux pages numérotés 102* à 109*.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: Livres anciens et modernes
Date of the auction: 6 Apr 2009
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445