Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES & MANUSCRITS - TIMBRES
was auctioned on: 16 June 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €40 - €50
ca. US$45 - US$56
Price realised:  €61
ca. US$68
Lot number 311, Views: 15

[Brosses Président Charles de]. Histoires des navigations aux terres Australes, contenant ce que l'on sait des moeurs et des productions des Contrées découvertes jusqu'à ce jour ; et où il est traité de l'utilité d'y faire de plus amples découvertes, et des moyens d'y former un établissement. Paris, Durand, 1756. 2 forts volumes in-4°, veau marbré de l'époque. Édition originale, complet des p. 437 bis - 450 bis au T. I. Sans les cartes et quelques pages manquantes. (Accidentés et usures à la reliure - vendus en l'état.)

Informations about the auction
Auction house: AUDAP & Associés
Title: LIVRES & MANUSCRITS - TIMBRES
Date of the auction: 16 Jun 2020
Address: AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 83 750 500 · +33 (0)1 83 750 501