Auction Pricedatabase

Auction: Books and Manuscripts
was auctioned on: 24 November 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Brosses, Président Charles de -- Marquet, Albert

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098
Price realised:  €2,750
ca. US$3,756
Lot number 70, Views: 37

Brosses, Président Charles de -- Marquet, Albert SÉJOUR À VENISE. LETTRES FAMILIÈRES DE CHARLES DE BROSSES. PARIS, TEXTES PRÉTEXTES, 1947. édition originale. In-4 (280 x 203 mm), suivi des deux suites annoncées. Emboîtage. tirage : limité à 290 exemplaires numérotés, dont 50 sur vélin d'Arches, les 20 premiers accompagnés de deux suites sur Malacca, celui-ci n°1. illustration : couverture illustrée en couleurs, 31 gravures à l'eau-forte d'Albert Marquet, dont 5 en couleurs, avec les deux suites (en couleur et en noir), également sous une couverture en couleurs.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Books and Manuscripts
Date of the auction: 24 Nov 2010
Address: Sotheby's
Paris