BROSSES (Président de). Séjour à Venise. Quatre lettres familières. Paris, Textes Prétextes, 1947. In-4, en feuilles, chemise illustrée, emboîtage de l’éditeur. 31 gravures à l’eau-forte d’Albert Marquet. Tirage à 290 exemplaires, celui-ci un des 240 sur vélin de Lana. Quelques piqûres.