Auction archive: Lot number 15

Bruckmann & Söhne, Art Déco Kaffee- und Teeservice, um 1930

Opening
€1,800
ca. US$1,950
€31,200
ca. US$33,813

Opening
€1,800
ca. US$1,950
€31,200
ca. US$33,813

Gegossenes und gedrücktes 800 und 835 Silber, mit Hammerschlagdekor, teils vergoldet; ebonisiertes Holz Deutschland, um 1930 Bruckmann & Söhne, Heilbronn – Deutsche Silberwarenfabrik, gegründet 1806 in Heilbronn Wilhelm Binder – Deutsche Silberwarenfabrik, gegründet 1869 in Schwäbisch Gmünd Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen (Bruckmann & Söhne) und Tablett (Wilhelm Binder) Jeweils unterseitig gepunzte Marke von „E. Goldschmidt“ (Silberwarengeschäft in Köln), Meistermarke von Bruckmann & Söhne sowie Halbmond, Krone und Feingehalt „800“; nummeriert 13024 Tablett unterseitig gemarkt „WTB“, Halbmond, Krone und Feingehalt 835 Höhe der Kaffeekanne: 15 cm, Teekanne: 8 cm; Sahnekännchen: 7 cm; Zuckerdose: 5 cm Maße des Tabletts: 44 x 33 cm Gesamtgewicht aller Teile: ca. 2,4 kg Guter Zustand Sehr elegantes Art Déco Kaffee- und Teeservice mit dekorativem Hammerschlagdekor Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600

6 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

6 Mar 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222