Brûle-parfum couvert en bronze Dynastie Qing, XVIIIE siècle A BRONZE 'ELEPHANT' CENSER AND COVER, QING DYNASTY, 18TH CENTURY reposant sur trois pieds formés par les trompes d'éléphants luxueusement harnachés, la panse sculptée de lotus parmi les rinceaux, les anses formées d'éléphants à la trompe relevée, le couvercle ajouré à décor de lotus et surmonté d'un éléphant couché portant sur son dos une corbeille de fruits et objets précieux, incrustations de verre coloré (2) 42 cm, 16 1/2 in.