Auction archive: Lot number 12

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,426 - US$6,639

€4,000 - €6,000
ca. US$4,426 - US$6,639

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représentant Tengu, ailes déployées au sommet d'une sphère, soulevée par une vague écumante au pied de laquelle sont sculptés des crabes et poulpes, et décorée en léger relief d'un grand dragon émergeant de flots et tenant dans ses griffes la perle sacrée H. : 51 cm (20 1/4 in.) A bronze censer and cover, Japan, Meiji period (1868-1912)

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020