BRÛLE-PARFUM COUVERT EN CRISTAL DE ROCHE, CHINE, XIXe - XXe SIÈCLE La panse globulaire reposant sur trois pieds surmontés de masques de chimères, les anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux mobiles, le couvercle sculpté d'un dragon lové et de trois petites anses supportant des anneaux mobiles, socle en bois ; petits éclats à l'intérieur du couvercle H. : 13,5 cm (5 1/4 in.) A ROCK CRYSTAL TRIPOD CENSER AND COVER, CHINA, 19th - 20th CENTURY