Auction archive: Lot number 21

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE A PATINE BRUNE

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€3,606
ca. US$4,064

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€3,606
ca. US$4,064

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE A PATINE BRUNE AUX DEUX CARIATIDES Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire et à pans coupés. Il est soutenu en hauteur par deux personnages debouts en ronde-bosse, lesquels sont moulés à l'imitation d'étrangers / hurens barbus. Travail de la ciselure porté uniquement sur les personnages. Marque apocryphe de l'Empereur Xuande à six caractères en kaishu sur trois colonnes dans un rectangle dans la fonte au dessous. Patine noire couvrant le tout. H: 13 cm - L: 21,8 cm - l: 9,4 cm Poids approximatif: 1826 grammes Comparaison: Pour une pièce similaire, celle-ci annoncée d'époque Qing, voir Bonham's Hong Kong, 27 mai 2012, lot 290. A XUANDE-MARKED DARK-PATINA CAST-BRONZE 'FOREIGNERS / FOREIGNER / HURENS / HUREN' INCENSE-BURNER China, 20th century

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI