BRÛLE-PARFUM EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, époque Ming, XVIe siècle La panse bombée, à décor de grappes de raisins, la bordure ornée d'une frise de fleurs et feuillages, les anses en formes de têtes d'animaux fantastiques, marque apocryphe Jingtai à la base ; base et anses rapportées, chocs et restauration à l'émail l. : 15,5 cm ( 6 1/4 in.) A gilt-bronze and cloisonne enamel censer, China, Ming dynasty, 16th century