Auction archive: Lot number 4

Brûle-parfum en bronze doré et groupe en bois sculpté Chine, dynastie Ming et Qing, XVIIE et XVIIIE siècle

Arts d'Asie
9 Jun 2011
€4,000 - €6,000
ca. US$5,755 - US$8,633
€17,500
ca. US$25,179
Auction archive: Lot number 4

Arts d'Asie
9 Jun 2011
€4,000 - €6,000
ca. US$5,755 - US$8,633
€17,500
ca. US$25,179

Brûle-parfum en bronze doré et groupe en bois sculpté Chine, dynastie Ming et Qing, XVIIE et XVIIIE siècle A GILT-BRONZE INCENSE BURNER AND A CARVED WOOD GROUP, CHINA, MING AND QING DYNASTY, 17TH AND 18TH CENTURY le brûle-parfum en forme de chimère à quattre pattes, une coupelle dans la gueule, chevauchée par une grenouille tenant une coupe à oreille, marque à quatre caractères Xuande à la base, le groupe représentant cinq personnages attablés à l'ombre d'un pin au tronc noueux Quantity: 2 13,5 cm, 5 3/8 in. ; 12 cm, 4 3/4 in.

Auction archive: Lot number 4
9 Jun 2011
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 4
9 Jun 2011
Sotheby's
Paris