Auction archive: Lot number 295

Art d'Asie
8 Jun 2010
€1,500 - €2,000
ca. US$1,831 - US$2,441
€1,000
ca. US$1,220

Art d'Asie
8 Jun 2010
€1,500 - €2,000
ca. US$1,831 - US$2,441
€1,000
ca. US$1,220

BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE, AUBERGINE ET NOIR
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE
BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE, AUBERGINE ET NOIR CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE La panse composée de trois têtes d'éléphants, leurs trompes formant les pieds, les anses imitant un cordage, le couvercle ajouré décoré de trois chauve-souris volant parmi les nuages, la prise formée par un personnage assis, accoudé à une double-gourde, se curant l'oreille de la main gauche et tenant une canne dans l'autre main, socle en bois ; restauration à une anse et petit accident Hauteur sans le socle: 29 cm. (11 3/8 in.)

8 Jun 2010
Christie's
8 June 2010, Paris

8 Jun 2010
Christie's
8 June 2010, Paris