Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 8 June 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,831 - US$2,441
Price realised:  €1,000
ca. US$1,220
Lot number 295, Views: 44

BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE, AUBERGINE ET NOIR
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE
BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE, AUBERGINE ET NOIR CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXEME SIECLE La panse composée de trois têtes d'éléphants, leurs trompes formant les pieds, les anses imitant un cordage, le couvercle ajouré décoré de trois chauve-souris volant parmi les nuages, la prise formée par un personnage assis, accoudé à une double-gourde, se curant l'oreille de la main gauche et tenant une canne dans l'autre main, socle en bois ; restauration à une anse et petit accident Hauteur sans le socle: 29 cm. (11 3/8 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 8 Jun 2010
Address: Christie's
8 June 2010, Paris