BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle Reposant sur ses trois pieds en forme de têtes d'éléphants, la panse à décor de fleurs de lotus et rinceaux en léger relief, les anses en forme de têtes d'éléphants, le couvercle ajouré et surmonté d'un éléphant couché et supportant un panier rempli de fruits et emblèmes H. : 23 cm (9 in.) Provenance : Christie's Paris, le 8 juin 2010, lot 285 A bronze tripod censer and cover, China, Qing dynasty, 18th century 清 十八世纪 铜「太平有象」三足盖炉 高: 23 cm 来源: 巴黎佳士得,2010年6月8日,拍品编号285。