Auction Pricedatabase

Auction: Art de la Chine et du Japon
was auctioned on: 19 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Brûle-parfum tripode couvert en cuivre et émaux cloisonnés

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €800
ca. US$870
Lot number 31, Views: 34

Brûle-parfum tripode couvert en cuivre et émaux cloisonnés Chine, fin du XIXe siècle La panse globulaire reposant sur trois pieds bulbeux et agrémentée de deux anses courbes, à décor d’emblèmes, lotus et rinceaux, la prise du couvercle en cuivre doré ciselé d’un dragon lové ; le col amovible. (accident sur la panse et choc à la prise). H. 43 cm

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: Art de la Chine et du Japon
Date of the auction: 19 Dec 2015
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261