Auction Pricedatabase

Auction: Auction 15.06.2004
was auctioned on: 15 June 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT, VASE BALUSTRE ET BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN EMAUX DE CANTON DE LA FAMILLE ROSE

Archive
Estimate: €3,500 - €4,500
ca. US$4,250 - US$5,464
Price realised:  €58,750
ca. US$71,340
Lot number 261, Views: 30

BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT, VASE BALUSTRE ET BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN EMAUX DE CANTON DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Tous trois ornés d'un même décor de délicates volutes feuillagées, fleurs et lotus sur fond turquoise rehaussé de frises ou médaillons de feuilles dorées et finement ciselées, le brûle-parfum reposant sur trois pieds cambrés, la panse agrémentée de deux anses géométriques, le couvercle ajouré de quatre ruyi , la prise en forme de champignons de Longévité (petites sautes d'émail et restauration autour de la prise) Hauteurs: 14,5 cm. (5¾ in.) et 13,3 cm. (5¼ in.), Diamètre: 6,7 cm. (2 5/8 in.) (3)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 15.06.2004
Date of the auction: 15 Jun 2004
Address: Christie's
Paris