BRULE-PARFUM TRIPODE COUVERT, VASE BALUSTRE ET BOITE CIRCULAIRE COUVERTE EN EMAUX DE CANTON DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Tous trois ornés d'un même décor de délicates volutes feuillagées, fleurs et lotus sur fond turquoise rehaussé de frises ou médaillons de feuilles dorées et finement ciselées, le brûle-parfum reposant sur trois pieds cambrés, la panse agrémentée de deux anses géométriques, le couvercle ajouré de quatre ruyi , la prise en forme de champignons de Longévité (petites sautes d'émail et restauration autour de la prise) Hauteurs: 14,5 cm. (5¾ in.) et 13,3 cm. (5¼ in.), Diamètre: 6,7 cm. (2 5/8 in.) (3)