Auction archive: Lot number 70

Art de la Chine
9 Dec 2019
€30,000 - €50,000
ca. US$33,240 - US$55,401

Art de la Chine
9 Dec 2019
€30,000 - €50,000
ca. US$33,240 - US$55,401

Brûle parfum tripode en jade de forme archaïsante, le pourtour à décor en bas-relief de masques de taotie, la panse renflée et agrémentée de deux anses inversées, les pieds en forme de tête de monstre, le couvercle sculpté de rinceaux et orné de trois chèvres couchées. L'ensemble rehaussé de pierres saphir, rubis et perles. Cet objet remarquable fit partie de la vente de la collection du Prince Kung organisée par l'American Art Galleries à New York en 1913 sous le numéro de lot 70. Fils de l'empereur Daoguang, le Prince Kung est un homme d'État important de la dynastie Qing, il fut régent de l'empire de 1861 à 1865. Les pièces mises aux enchères lors de cette vente publique étaient jusqu'alors abritées dans le spacieux manoir du prince à Pékin, au nord-ouest du palais impérial. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 14cm ; Largeur en partant des deux anses : 16,5cm Nous notons un très léger éclat à l'une des anses et le manque de quelques pierres précieuses

9 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

9 Dec 2019
Delorme & Collin du Bocage