Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Asie
was auctioned on: 15 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,500 - €4,500
ca. US$4,627 - US$5,949
Price realised:  €37,000
ca. US$48,914
Lot number 149, Views: 10

BRULE-PARFUM TRIPODE ET BOL COUVERT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) ET XIXEME SIECLE
BRULE-PARFUM TRIPODE ET BOL COUVERT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) ET XIXEME SIECLE La panse ovoïde ornée des Huit Emblèmes Bouddhiques répartis parmi de fins rinceaux feuillagés, lotus et volutes, l'épaulement rehaussé d'une frise de ruyi , les anses agrémentées de chauve-souris et lotus, le col portant la marque à six caractères de l'Empereur Jiaqing dans un cartouche, le couvercle et le socle en bois postérieurs ; le bol et son couvercle à décor de chimères et personnages européens porteurs de tributs sur fond de volutes incisées, marques de salles ; accidents et restaurations Hauteur du brûle-parfum: 29 cm. (11 3/8 in.), Diamètre du bol: 11 cm. (4 3/8 in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Art d'Asie
Date of the auction: 15 Dec 2010
Address: Christie's
15 December 2010, 45