Auction archive: Lot number 149

Art d'Asie
15 Dec 2010
€3,500 - €4,500
ca. US$4,627 - US$5,949
€37,000
ca. US$48,914

Art d'Asie
15 Dec 2010
€3,500 - €4,500
ca. US$4,627 - US$5,949
€37,000
ca. US$48,914

BRULE-PARFUM TRIPODE ET BOL COUVERT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) ET XIXEME SIECLE
BRULE-PARFUM TRIPODE ET BOL COUVERT EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) ET XIXEME SIECLE La panse ovoïde ornée des Huit Emblèmes Bouddhiques répartis parmi de fins rinceaux feuillagés, lotus et volutes, l'épaulement rehaussé d'une frise de ruyi , les anses agrémentées de chauve-souris et lotus, le col portant la marque à six caractères de l'Empereur Jiaqing dans un cartouche, le couvercle et le socle en bois postérieurs ; le bol et son couvercle à décor de chimères et personnages européens porteurs de tributs sur fond de volutes incisées, marques de salles ; accidents et restaurations Hauteur du brûle-parfum: 29 cm. (11 3/8 in.), Diamètre du bol: 11 cm. (4 3/8 in.) (2)

15 Dec 2010
Christie's
15 December 2010, 45

15 Dec 2010
Christie's
15 December 2010, 45