BRÛLE-PARFUM tripode et couvert de forme "ding" en néphrite verte à décor sculpté de masques de taotie et frise de motifs géométriques sur la panse, les pieds décorés de frises de cigales archaïsants, le couvercle décoré de masques de taotie sur fond de grecques, les arrêtes surmontées de trois qilong lovés, la prise du couvercle en forme de dragon lové. Chine, époque Qianlong. (Une anse restaurée, petites égrenures). Hauteur : 20,5 cm