BRUMOY, R.P, trad. Le Théâtre des Grecs... Nouvelle édition, enrichie de belles gravures... et de comparaisons, d'observations et de remarques nouvelles, par M.M. de Rochefort et du Theil... Paris: chez Cussac, 1775-1789.
BRUMOY, R.P, trad. Le Théâtre des Grecs... Nouvelle édition, enrichie de belles gravures... et de comparaisons, d'observations et de remarques nouvelles, par M.M. de Rochefort et du Theil... Paris: chez Cussac, 1775-1789. 13 volumes in-8 (205 x 130 mm). Illustré d'un frontispice et de 22 figures gravées d'après Borel, Defraine, Le Barbier, Maréchal, Marillier, etc. (Très légères rousseurs et quelques feuillets brunis dans le tome XII.) Reliure du tout début du XIX e siècle, demi-maroquin rouge à long grain, dos à nerfs ornés de fers dorés (plats légèrement frottés, tache brune sur le plat supérieur du tome IX). Provenance : château de Magnac-Laval, famille de Laval-Montmorency (cachet au recto des premiers feuillets blancs). Nouvelle édition très joliment illustrée. BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE. Cohen-deRicci 192; Brunet I, 1290. (13)