Auction archive: Lot number 214

Bruno Beye (Magdeburg 1895 - Magdeburg 1976). Liegender Akt.

Opening
€6,000
ca. US$7,093

Opening
€6,000
ca. US$7,093

Öl/Karton, 52 x 61 cm, r. u. sign. und dat. B. Beye 26, verso Studie eines weiteren Aktes. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Maler. B. studierte an der Kunstgewerbeschule Magdeburg. Nach Zeiten in Berlin, im Rheinland, Italien und der Schweiz setzte er seine Ausbildung 1925-28 an der Académie Colarossi in Paris fort. Schikanen der Nationalsozialisten entzog er sich durch Reisen nach Südeuropa und Marokko. Ein Großteil seines Werkes wurden bei der Bombardierung Magdeburgs 1945 vernichtet. Nach dem Krieg war er wieder in seiner Heimatstadt tätig. Mus.: Magdeburg. Lit.: AKL, Vollmer.

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432