Bruno Gironcoli Villach 1936 – 2010 Wien Ohne Titel / untitled Aluminiumguss und Bronze / aluminium cast and bronze 35 x 18,5 x 18,5 cm Auflage / edition: 2/6 Exemplare (Edition Galerie Hofstätter, Wien) 1964/2007 WV-Nr. SE-2 unterhalb signiert und nummeriert sowie nochmals am Standbein bezeichnet: GIRONCOLI 2/6 2 Der Original-Gips/Messing-Entwurf stammt aus ca. 1964 (WV-Nr. S-107) Literatur / literature: vgl. „BRUNO GIRONCOLI. DIE SKULPTUREN THE SCULPTURES 1956-2008“, Hrsg. Bettina M. Busse und COMARTE, Hatje Cantz Verlag Ostfildern, S. 360/SE-2 (Abb.) bzw. S. 352/S-107 (Abb.) Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark Es ging mir darum, Schönheit in etwas zu suchen, das ohne viel Artikulation seine Existenz hat. (Bruno Gironcoli