Auction archive: Lot number 86

Bruno Gironcoli, Turm mit präp. Dogge, Körperdurchdringung und Spiegel

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€8,000
ca. US$9,471

Auction 21.09.2020
21 Sep 2020
Opening
€8,000
ca. US$9,471

Bruno Gironcoli Villach 1936 – 2010 Wien Turm mit präp. Dogge, Körperdurchdringung und Spiegel Metallpulverfarbe, Tusche und Gouache auf Papier / metal-powder paint, India ink and gouache on paper 87,5 x 60,5 cm (Rahmen-Ausschnitt/frame detail) 1970er Jahre / 1970s links unten betitelt: Turm mit präp. Dogge, Körperdurchdringung und Spiegel rechts oben notiert: Gummi Literatur / literature: vgl. „Bruno Gironcoli. In der Arbeit schüchtern bleiben.“, MUMOK Wien, Hrsg. Manuela Ammer, Verlag Walther König Köln, Ausstellungskatalog 03.02. – 03.06.2018, S. 214f, 218 (Kap. Arbeiten auf Papier II) Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Bruno Gironcoli begann 1951 eine Goldschmiedelehre in Innsbruck. Danach studierte er an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien. Er ging nach Paris, wo ihn die Werke Alberto Giacomettis künstlerisch beeinflussten. 1968 hatte Gironcoli eine Einzelausstellung in der Galerie nächst St. Stephan, 1977 wurde er als Nachfolger von Fritz Wotruba an die Akademie der bildenden Künste in Wien berufen. 2003 war Bruno Gironcoli der Vertreter Österreichs bei der Biennale von Venedig. Gironcoli entwickelte auf seinem singulären künstlerischen Weg verschiedenste Module, die er für seine Plastiken in immer neuen Zusammenstellungen variierte: Interpretation der menschlichen Figur, Babys, Engerlinge, Trauben, Weinblätter, Ähren, Löffel, Teller, Spiralen, Voluten, phallische und vaginale Formen. „Letztlich war es so, dass seine Arbeit auch ein Geheimnis war, das er nicht preisgegeben hat.“ (Christine Gironcoli)

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

21 Sep 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304