Um 1935. Öl/Lw., 68 x 99,5 cm, r. u. sign. B. Krauskopf. - Deutscher Maler und Grafiker. K. studierte an der Berliner Kunstgewerbeschule bei Doeppler, wurde Vorstandsmitglied der Berliner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. Er beschickte zahlreiche Ausstellungen, u.a. in der Galerie Flechtheim in Berlin, in Oslo und New York. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.