Auction archive: Lot number 9

Bruno Zach, Bergmann Wiener Bronze „Tanzendes Paar“, um 1920

Opening
€1,400
ca. US$1,933
€2,160
ca. US$2,983
Auction archive: Lot number 9

Opening
€1,400
ca. US$1,933
€2,160
ca. US$2,983

Grüner Onyx und Bronze, kalt bemalt Österreich, um 1920 Manufaktur Bergmann (gegr.1860) – Hersteller von Wiener Bronzen Bruno Zach (1891-1935) – Österreichischer Bildhauer Auf der Plinthe signiert „Bruno Zach“ Anmutige Wiener Bronze eines tanzendes Paares Gesamthöhe: 35 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Aus dem ehemaligen Musterlager der Firma Bergmann in Wien Bronzen dieser Art erfreuen sich auf Grund ihrer naturalistischen Darstellung bis heute bei Sammlern größter Beliebtheit; Skulpturen von Bruno Zach erzielen bis zu 115.000 Euros auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.800

Auction archive: Lot number 9
4 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auction archive: Lot number 9
4 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222