Auction archive: Lot number 5453

Brustolon, Giovanni Battista Die Krönung des Dogen

€400
ca. US$476

€400
ca. US$476

Die Krönung des Dogen. Radierung mit zeitgenössischem Kolorit nach Antonio Canaletto . 44,5 x 56,7 cm. Um 1774. Le Blanc aus 4-15, Pedrocco/Tonini 3 III (von IV). Wz. Ovales gekröntes Wappen mit drei Sternen und Mondsichel darüber. Mit der Adresse von Teodoro Viero der die Druckplatten der Folge der Feste ducali nach Lodovico Furlanetto erhielt. Laut Tonini sind Exemplare dieses dritten Druckzustands weitaus seltener als Abzüge der beiden zuvor erschienenen Auflagen von Furlanetto. Ausgezeichneter Druck mit schönem, abwechslungsreichem und die Szenerie belebenden Kolorit, mit schmalem Rand um die Plattenkante. Etwas stockfleckig und altersspurig, verso schwache geglättete Mittelfalte, oben sowie unten je ein winziger Randeinriss, sonst gut.

30 Nov 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 Nov 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025