Die Krönung des Dogen. Radierung mit zeitgenössischem Kolorit nach Antonio Canaletto . 44,5 x 56,7 cm. Um 1774. Le Blanc aus 4-15, Pedrocco/Tonini 3 III (von IV). Wz. Ovales gekröntes Wappen mit drei Sternen und Mondsichel darüber. Mit der Adresse von Teodoro Viero der die Druckplatten der Folge der Feste ducali nach Lodovico Furlanetto erhielt. Laut Tonini sind Exemplare dieses dritten Druckzustands weitaus seltener als Abzüge der beiden zuvor erschienenen Auflagen von Furlanetto. Ausgezeichneter Druck mit schönem, abwechslungsreichem und die Szenerie belebenden Kolorit, mit schmalem Rand um die Plattenkante. Etwas stockfleckig und altersspurig, verso schwache geglättete Mittelfalte, oben sowie unten je ein winziger Randeinriss, sonst gut.